演劇やダンスといった舞台表現をもっと身近に!新潟の魅力を発見したい!人や場所や表現をつなげたい!構成メンバーは新潟市内で活動する舞台人です。 「水と土の芸術祭2012」市民プロジェクトをきっかけに設立。2015年4月「新潟古町えんとつシアター」をオープン。
スポンサーサイト
0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    Posted by : スポンサードリンク | - | | - | - | -
    << 劇団カタコンベさんの「景01」、終演しました。 | main | そして車にノってみた、今週の1曲。 >>
    つくつな演劇賞2015
    0
      今年もやってまいりました!
      つくつな演劇賞を決める季節です。

      つくつな演劇賞2014大賞
      ・Edge Bronx Theater vol.2 「無差別」

      つくつな演劇賞2013大賞
      ・東区市民劇団 座・未来「慈眼〜涌井藤四郎という人」 
      ・JOKER #2「ゴーストハウス」 
      ・短距離男道ミサイル12発目「裸のリア王」

      おめでとうございました!

      今年はどの作品が選ばれるのでしょうか!?
      新潟演劇カレンダーに掲載された公演全てが対象。
      今年は201作品がノミネート!
      賞品は特になし。
      あるのはほんの少しの名誉だけ。
      2015/12/31投票締切!
      結果は、間に合えば2016/1/1に発表!
      (遅くとも1/5までには!)
      目標投票数100票!
      全国でもっともゆるい演劇賞を目指してます!
      あなたのお気に入りはどれ?
      投票システムも簡単です。
      是非お気軽に投票して下さい!
      (作品が見つかりにくい場合はCtrl+F5で検索![PCに限る])
      [注意]
      3作品に投票するには年間6本以上観劇していることが条件になります。
      投票ルールをよく御確認下さい。
      (要件を満たしていない場合の投票は無効になる場合がございます)
      本日より投票スタート!
      今年一年の公演を振り返ってみましょう!

      つくつな演劇賞2015投票フォーム
      http://form1.fc2.com/form/?id=886472

      ノミネート作品(201作品)
      えんとつシアタープレゼンツ「新春お笑いコレクション」
      第21回柏崎演劇フェスティバル 劇団のあ「売り言葉」
      第21回柏崎演劇フェスティバル アートラボ「星に願いを」
      第21回柏崎演劇フェスティバル 柏崎高等学校演劇部「日の丸水産〜ヒミコ、日野家を語る〜」
      i-MEDIA 国際映像メディア専門学校 声優科 第7期生 卒業制作発表公演「なないろStar Age」
      第21回柏崎演劇フェスティバル 柏崎常磐高等学校演劇同好会「デュランタの花」
      長岡高校「オリオンの右肩」
      長岡向陵高校「Smooch!」
      中越高校「君が帰ったら」
      長岡大手高校「志望理由書」
      帝京長岡高校「マリーゴールドは箱の中」
      第21回柏崎演劇フェスティバル かしわざき語り部の会「越後のむかしばなし」
      シダジュンプロデュース「かぶりモン」
      新潟県高等学校文化連盟「新潟県創作演劇発表会」
      新潟商業「鬼の演出長」
      新潟清心女子「「カラフルレンジャー第11話「モゲェ」」
      新潟明訓「片隅活動の演劇部」
      新潟西「Trick or Chocolate」
      新潟中央「時給1500円に釣られた人間の話」
      新潟「鬼ごっこしすぎで足が痛い」
      新潟南「ユウカイ」
      長岡大手「アナザーアイズ」
      長岡向陵「LOVE IS THE TRUTH」
      十日町「かける」
      三条東「クレイジーフレンド」
      敬和学園「イエヌの壁と心たち」
      新津南「キンタロウ2015」
      第21回柏崎演劇フェスティバル 劇団 THE風・FOU「父と暮らせば」
      Noism2「ユルリ島の馬」
      AMUSE×PEOPLE PURPLE「ORANGE」
      北区市民オリジナルミュージカル「春のホタル」
      「聞く・名作劇場別冊 カフカとチェーホフ」
      第21回柏崎演劇フェスティバル ふしなり座「春日騒動」
      シアターゴーイング 平成ぽこ「銀河旋律」
      シアターゴーイング NDC「funny funny funny」
      第21回柏崎演劇フェスティバル 演劇に寄り道するかい? (寺泊) 名作短編小説の朗読「蜘蛛の糸」
      第21回柏崎演劇フェスティバル 柏崎演劇研究会「人を喰(く)った話
      仲代達也×白石加代子×益岡徹 ドラマ・リーディング「死の舞踏」
      i-MEDIA 国際映像メディア専門学校 俳優タレント科「蒲田行進曲」
      劇団Y2工房「幸福で不幸な王子と3人のどろぼう」
      劇団私事。「最後の審判」
      青年団リンク ホエイ「珈琲法要」
      青森県立青森中央高等学校演劇部「もしイタ 〜もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」
      新潟県立新潟南高等学校演劇部「コトダマノオト」
      新潟県立見附高等学校演劇部「CUT!&START!
      stage unit JOKER「私立!七橋学園!」
      劇団第二黎明期「紅茶とライオン」
      CREATIO ATELIER「蛙昇天」
      「三月革命」実行委員会「三月革命」
      シアターゴーイングArea-Zero「料理昇降機」
      シアターゴーイング振徳座 Cheap Theater ゆでたまごの会「しるもしらぬも」
      シアターゴーイング ゼラチンズ「TRAVEL TRAVEL」
      演劇集団36連射「出発」
      小出高校演劇部「カチカチ山に愛はあるのか」
      劇団御の字「World's end」
      六日町高校演劇部「ヤマタノオロチ外伝」
      十日町高校演劇部「It's a small world」
      魚沼一座&劇団吟仕込合同「TWO」
      南区音楽祭プロジェクト オペラ「夕鶴」
      音楽劇「お嬢さんお手上げだ・明治編」
      劇団ハンニャーズ「ウルトラリップスZ」
      木ノ下歌舞伎「黒塚」
      2015 Gフォースプロデュース「熱海殺人事件〈売春捜査官〉」
      KURITAカンパニー「愚者には見えないラマンチャの王様の裸」
      えんとつシアターグランドオープン企画ダンス公演「eternal theater」
      PARCO PRESENTS 「趣味の部屋」
      劇団@nDANTE「タイフーン・パニック」
      「ザ・が〜まるちょばカンパニー 1st JAPAN TOUR」
      M&Oplaysプロデユース「結びの庭」
      えんとつシアターグランドオープン企画「縁富都(えんとつ)寄席」〜水都家艶笑・春野夢人ふたり会〜
      原田郁子×マームとジプシーリーディングライブ あらためまして、はじめまして、ツアー「cocoon no koe cocoon no oto」
      鈴木一功 一人芝居「べっかんこ鬼」
      ゼラチンズ「traveltravel」、演劇集団NAI「紙風船」
      りゅーとぴあ・白石加代子新企画 第2弾「笑った分だけ、怖くなる」
      渋谷駿ミニライブVol.4〜REBORN〜
      笑福亭鶴瓶「鶴瓶噺2015」
      第30回記念公演 新潟中央短期大学ミュージカル「私の大切なもの〜マツユキ草の奇跡〜」
      劇団上越ガテンボーイズ 実験劇場Vol.26「Re:START」
      新潟古町えんとつシアターグランドオープン企画・演劇編「えんとつ王」
      蒲原ファンタジア「俺たちはペテン師じゃない」
      劇団太陽の猫「モテたい」
      YOHKO「スーパーカラー〜春色模様〜」
      みっくすじゅ〜す倶楽部「おぼろづきよ」
      劇団私事。「りんご裁判」
      有限立法運動「大阪ゴリフライ!」
      演劇集団あんかー・わーくす「さよまいスピリッツ」
      劇団@nDANTE「大きいウサギと小さいウサギ」
      新潟南高校「テニスコート」
      劇空間夢幻工房「天使と鬼の狂想曲」
      松竹株式会社「ART アート」
      新潟古町えんとつシアターグランドオープン企画 燐光群「屋根裏」
      演劇集団 高田笑劇場 「楽屋 〜流れ去るものはやがて懐かしき〜」
      りゅーとぴあ発 物語の女たちシリーズ第9弾「私のエディット」
      井口淳(ドリス&オレガ)「Walk oN!」
      Project.B@ZANTO「SEX KINGDOM」
      i-MEDIA 国際映像メディア専門学校 俳優タレント科第8期生 終了制作公演「RELAYER リレイヤーIIIより」
      Noism01「箱入り娘」
      中越高校「人魚の足跡」
      柏崎高校「五週間後」
      長岡大手高校「偉大なる高校生活者達の冒険」
      長岡高校「全校ワックス」
      見附高校「ばってん人生よかもんばい」
      帝京長岡高校「to be continued」
      精巧大型人形劇 「三国志」−総集編−
      Mamaチャリカルキvol.10「麗しララバイ」
      劇団御の字リーディング公演vol.1宮沢賢治・作「注文の多い料理店」
      劇団ハンニャーズ「ウルトラリップスIII」
      新潟大学演劇研究部「くろねこちゃんとベージュねこちゃん」
      東区市民劇団座・未来「ゆびきりげんまん〜新潟空港事件簿〜」
      宙(Sora)「DANCE ZANS Vol.1」
      劇団カタコンベ「彼女に与えるべきではないえエサのいくつか」
      劇団第二黎明期 W・シェークスピアの「エデワード三世」
      劇団Y2工房「奈落の魔王といい加減な医者〜光と闇のテンタクルス〜」
      岸恵子 朗読劇「わりなき恋」
      マームとジプシー「cocoon 憧れも、初戀も、爆撃も、死も。」
      劇団☆ASK「河童-kappaと発音して下さい-」
      水と土の芸術祭2015市民プロジェクト「ステハナ」
      みゅーじかる☆高田笑劇場「銀河旋律」
      朗読劇「この子たちの夏」 1945・ヒロシマ ナガサキ
      パルコ「メアリースチュアート」
      越後七福壱座 旗揚げ公演「素っ頓狂 新潟湊」
      ハイバイ「ヒッキー・カンクーントルネード」
      APRICOT&劇団ひまわり 合同特別公演「赤毛のアン」
      NIDF2015-新潟インターナショナルダンスフェスティバル 大邱市立舞踊団[韓国・大邱]
      渋谷駿ミニライブVol.5〜REMAIN〜
      舞台屋 織田組 「真贋・四谷怪談」
      国際映像メディア専門学校 映像・演技研究科 第1回舞台公演「三月の5日間」
      NIDF2015-新潟インターナショナルダンスフェスティバル 城市当代舞踊団[中国・香港]
      中央ヤマモダン「冠婚惣菜」
      劇団上越ガテンボーイズ第37回本公演「The Coward(ザ・カワード)〜臆病者と宇宙の神秘〜」
      NIDF2015-新潟インターナショナルダンスフェスティバル Noism0新作「愛と精霊の家」
      加茂高校「青春少女ず」
      高田北城高校 「TSUBASA」
      高田高校「私のママはモンスター(「私のパパはモンスター」より)」
      帝京長岡高校「し、だ植物」
      加茂農林高校「父さんといっしょの地中海」
      柏崎常盤高校「おにひと」
      三条東高校「夏芙蓉」
      柏崎高校「日の丸水産 〜ヒミコ、日野家を語る〜」
      シアターゴーイング2015舞台「生きてるものはいないのか」
      劇団六人羽織プロデュース公演「街の火」
      演劇集団36連射「夜曲〜放火魔ツトムの優しい夜〜」
      新潟市高等学校総合文化祭 下越地区(A)演劇発表会
      新潟江南高校「祭りよ、今宵だけは哀しげに −銀河鉄道と夜−」
      新潟向陽高校「どよ雨びは晴れ」
      新潟西高校「二人のページ」
      新潟商業高校「THE RESISTANCE-ポケットいっぱいの反抗-」
      新潟中央高校「ザ・舞台〜おまえもか、ブルータス!〜」
      新潟高校「泥水」
      新潟東高校「151.8」
      豊栄高校「アベさんちの三姉妹」
      新潟南高校「厄介な紙切れ〜バルカン・シンドローム〜」
      小出高校「青春南無妙法蓮華経」
      六日町高校「リア王」
      十日町高校「70億分の1」
      長岡大手高校「震える風」  
      塩沢商工高校「そうさく!」
      小千谷西高校「笑わない少女」
      長岡向陵高校「化粧落し」
      水と土の芸術祭2015市民プロジェクト 市民劇「潟端の月」
      魚沼産☆夢ひかり 10周年記念特別公演「オズの魔法使い」
      新潟北高校「塩原町長選挙」
      明鏡高校「CRANES」 
      村上桜ヶ丘高校「ナツミさんの憂鬱」
      新潟清心女子高校「Re・・次はラブコメで」
      新津南高校「面談日和」
      新潟工業高校「ホンネイエバネ」
      新潟明訓高校「田中さんと高良さん」 
      新潟青陵高校「花妖」
      りゅーとぴあ こどもの劇場シリーズ「気づかいルーシー」
      劇団御の字 第34回公演「キセキ」
      劇団第二黎明期公演「TEN POINT」
      オペラ 「愛の妙薬」
      KERA・MAP #006 「グッドバイ」
      文学座 加藤 武追悼 「すててこてこてこ」
      第三回かもめ企画-みずぎわだつ-エンゲキプロジェクト 「血は立ったまま眠っている」
      [対ゲキ]コトリ会議「新幹線も弾く毛布と愛おしい明け方」
      [対ゲキ]短距離男道ミサイル「R.U.R.外伝〜突撃!隣の晩プルトニウム〜」
      [対ゲキ]オレンヂスタ「新興宗教ワタシ教」
      劇団ひまわり新潟エクステンションスタジオ第2回公演 「モモ」
      札幌ハムプロジェクト 「演劇 『さんたま』 」
      劇団四季 「クレイジー・フォー・ユー」
      蒲原ファンタジア旗揚げ公演「ヤマトタケル」
      青少年演劇集団スタートライン20th 「城北だけのスタンド・バイ・ミー☆幕末編〜ぼくと龍馬の大政奉還?!〜」
      KURITAカンパニー「ガリレオ裁判」
      劇団ゆきぐに 「くるみ割り人形」
      新潟市北区文化会館 「南阿佐ヶ谷の母」
      劇団私事。第7回御多混公演 「ハナシの種」
      物語の女たちシリーズ10 有吉佐和子 「華岡青洲の妻」
      劇団ASK 「蛮幽鬼」
      新潟大学演劇研究部 第125回定期公演 「ヒトリゴト」
      劇団@nDANTE第10回定期公演 「バット男」
      キャラメルボックス30th vol.5 クリスマスツアー 「BREATH」
      文学座公演 「再びこの地を踏まず 異説・野口英世物語」
      劇団カタコンベ第64回公演 「景01」
      劇団ハンニャーズ 「ウルトラリップスI [ai]」
      「ブロッケンの妖怪」
      劇団K.O.T.N 「楽屋 ‐流れ去るものはやがてなつかしき‐」
      Y2工房第八回公演 「海賊フックと3人の魔法使い」
      えんとつシアター年末お楽しみ企画 『大原研二 ひとり芝居「殉教者」』
      えんとつシアター年末お楽しみ企画 『ふたりマクベス(習作)』
      Posted by : 創るつながるプロジェクト | つくつな | 16:51 | comments(0) | trackbacks(0) | -
      スポンサーサイト
      0
        Posted by : スポンサードリンク | - | 16:51 | - | - | -
        コメント









        この記事のトラックバックURL
        http://tsukutsuna.jugem.jp/trackback/398
        TOP